Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR Вопросы подготовки кадров для экономики Хабаровского края обсудили на заседании краевого межведомственного координационного совета

Вопросы подготовки кадров для экономики Хабаровского края обсудили на заседании краевого межведомственного координационного совета Печать E-mail
13.10.2016 00:00

По данным минэкономразвития региона, сегодня общая численность трудовых ресурсов края составляет 907,5 тыс. человек или 68 % населения субъекта. Основная доля занятых в экономике приходится на работающих в производственных отраслях — 41 %, в социальной сфере и управлении — 24 %, в сфере торговли и услуг населению — 21 %.

Для развития экономики и социальной сферы, в крае с 2012 года выстраивается система прогнозирования кадровой потребности и установления госзаказа на подготовку кадров. Основой разработки прогноза являются показатели федерального статистического наблюдения, характеризующие демографическую ситуацию и результаты социально-экономического развития региона.

Также при прогнозировании учитываются показатели баланса и распределения трудовых ресурсов, информация о развитии рынка труда, приоритетные направления развития науки, технологий и техники края.

Для разработки прогноза учитываются опросные анкеты предприятий, а также предложения работодателей о перспективной потребности в кадрах определенного уровня профподготовки. В этом году обработаны 250 анкет по 28 видам экономической деятельности. По данным минэкономразвития края, ежегодно увеличивается потребность в подготовке кадров технической и инженерной направленности.

Министерство образования и науки региона при формировании контрольных цифр приема в краевые учреждения профобразования учло прогноз кадровой потребности — ежегодный план-заказ на подготовку специалистов составляет более семи тысяч человек. Кроме того, Хабаровский край является пилотным регионом, в числе 21 субъекта РФ, с 2016 года, внедряющего «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста».

«Основными участниками реализации стандарта являются отраслевые органы исполнительной власти, образовательные организации и работодатели. Проект рассчитан до конца 2017 года. За время апробации должны определиться заказчики подготовки кадров, наиболее востребованные и перспективные компетенции для них, опорные образовательные организации среднего, высшего и дополнительного профессионального образования. Внедрение стандарта должно способствовать обеспечению потребности промышленности края высококвалифицированными кадрами», — рассказала начальник управления профессионального образования минобрнауки края Елена Шадуя.

Участники заседания отметили, что в крае необходимо обеспечить подбор и подготовку кадров для ведущих предприятий, реализующих крупнейшие инвестиционные проекты. Собравшиеся предложили сформировать пятилетний прогноз, определить направления и программы подготовки кадров, которые будут востребованы предприятиями в ближайшее время, а также привлечь работодателей к участию в разработке и реализации образовательных программ.

Добавим, ежегодно в регионе создается в среднем от 50 до 55 тысяч новых рабочих мест. С учетом создаваемых новых рабочих мест и программ развития предприятий ежегодная потребность в кадрах составляет от 45 до 48 тыс. человек. При этом, в крае растет спрос работодателей на квалифицированных специалистов и рабочих, около 85 % плановой потребности составляет потребность в кадрах, имеющих профессиональное образование.

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50