Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR Лучшие эксперты WorldSkills China провели международный семинар для подготовки к Отборочным соревнованиям

Лучшие эксперты WorldSkills China провели международный семинар для подготовки к Отборочным соревнованиям Печать E-mail
20.03.2017 12:21

 

6–9 марта 2017 г. в краевом государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования» (далее – Институт) организован и проведен международный семинар «Опыт подготовки специалистов по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» по международным стандартам» (далее – семинар).

Цели семинара – подготовка победителя, эксперта-компатриота для успешного выступления на Отборочных соревнованиях на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017 в Хабаровском крае; повышение уровня компетенций участников, экспертов сборной Хабаровского края по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)».

Для проведения семинара были приглашены два эксперта WorldSkills China: г-н Ян Вэйцюнь и г-н Вэнь Гуаньюнь.

Г-н Янь Вэйцюнь является международным экспертом WorldSkills China по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)», принимал участие в качестве главного эксперта от WorldSkills China на трех Мировых чемпионатах:

- 41 WorldSkills Competition London 2011 (его участник завоевал Medallion for Excellence);

- 42 WorldSkills Competition Leipzig, Germany 2013 (его участник завоевал Medallion for Excellence);

- 43 WorldSkills Competition São Paulo, Brazil 2015 (его участник занял 2 место (серебряная медаль) – SILVER). Янь Вэйцюнь является доцентом Центра инженерной подготовки Пекинского университета авиации и космонавтики в г. Пекин.

Г-н Вэнь Гуаньюнь – технический эксперт по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» Национального тренингового центра WorldSkills China, тренер сборной КНР по подготовке лидеров по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)».

В семинаре приняли участие 9 экспертов WorldSkills, 8 участников WorldSkills, 2 участника JuniorSkills (победители регионального чемпионата) из 6 профессиональных образовательных учреждений среднего образования и 1 – высшего.

В течение 4-х дней участники и эксперты Хабаровского края изучали особенности работы компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» по международным стандартам, тем самым максимально приблизившись к стандартам, по которым оценивают участников на мировом чемпионате. Рабочим языком лекторов стал английский – рабочий язык WorldSkills Competition. Проведение семинара обеспечивал профессиональный переводчик.

В первый день семинара эксперты познакомились с системой подготовки и проведения различного уровня чемпионатов в КНР, системой подготовки сборной для выступления на чемпионатах различного уровня по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)», с результатами выступления сборной КНР (с 2010 года), опытом участия экспертов в мировых чемпионатах.

Второй и третий день семинара были посвящены выполнению 4 модулей конкурсного задания WorldSkills Competition Сан Паулу 2015 (Бразилия) с использованием системы автоматизированного моделирования Autodesk Inventor 2017. Данная программа является универсальной рабочей программой, единственной разрешенной для использования на мировом чемпионате.

7 и 8 марта участники и эксперты детально проработали 4 модуля конкурсного задания Сан Паулу 2015, а именно:

1 модуль – машиностроительная сборка, создание чертежей;

2 модуль – работа с генератором рам, создание листового тела, создание анимации сборки и разборки механизмов и визуализация изображения;

3 модуль – внесение конструктивных изменений в сборке;

4 модуль – обратное проектирование физической модели. В процессе работы с моделью эксперты продемонстрировали современные измерительные электронные инструменты, которые используются при выполнении конкурсных заданий на мировом чемпионате.

9 марта приглашенные эксперты WorldSkills China провели небольшую пресс-конференцию, где участники и эксперты Хабаровского края смогли задать интересующие их вопросы, в том числе получить экспертное мнение по выполненным курсовым проектам, поделиться опытом использования российского программного обеспечения. В заключительный день семинара состоялось вручение благодарственных писем экспертам WorldSkills China и сертификатов участникам семинара.

По итогам 4-х дней работы участники семинара договорились продолжить сотрудничество в рамках экспертного сообщества WorldSkills China и РКЦ Хабаровского края, инициировать проведение дополнительного краткосрочного семинара в дистанционной форме. Кроме того, г-н Ян Вэйцюнь, международный эксперт WorldSkills China, за дни выполнения заданий оценил уровень подготовки участников и экспертов Хабаровского края по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)», отметив его как достаточно высокий, с большим потенциалом для дальнейшего развития студентов профессиональных организаций.

В рамках пребывания международных экспертов WorldSkills China состоялась  официальная встреча в министерстве образования и науки Хабаровского края. С российской стороны во встрече приняли участие: исполняющий обязанности министра образования и науки края Король А.М., проректор по инновационному развитию и международной деятельности Института Гузман Е.В., начальник отдела межрегионального и международного сотрудничества Института Скиба О.Д.

 

 

 

 

 

 

С китайской стороны:  международный эксперт WorldSkills КНР, доцент Центра инженерной подготовки Пекинского университета авиации и космонавтики господин Ян Вэйцюнь, технический эксперт WorldSkills КНР господин Вэнь Гуанюнь.

В рамках встречи Король А.М. отметил, что несмотря на недолгий четырехлетний опыт участия Хабаровского края в движении WorldSkills, край уже стал лидером в данном направлении на Дальнем Востоке. Участники, эксперты ежегодно принимают участие во всероссийских чемпионатах, где достойно представляют регион, занимая призовые места.

В свою очередь, г-н Ян Вэйцюнь отметил необходимость обмена опытом в рамках движения WorldSkills и выразил пожелание в развитии дальнейшего сотрудничества между Хабаровским краем и КНР, подвел итоги семинара, а также поблагодарил за радушный прием.

По итогам встречи приняты следующие перспективные направления двухстороннего сотрудничества:

1. Участие студентов, экспертов Хабаровского края в мае 2017 г. в Международном чемпионате по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» на базе Национального тренингового центра WorldSkills China в г. Нанкин (КНР), где примут участие члены сборной КНР для выступления на 45 WorldSkills Competition Abu Dhabi 2017.

2. Провести международный семинар по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» в г. Комсомольске-на-Амуре в первой половине 2018 г. для участников и экспертов Хабаровского края, в том числе с выполнением заданий 45 Мирового чемпионата  WorldSkills Competition Abu Dhabi 2017.

3. В г. Комсомольске-на-Амуре провести круглый стол с участием профессорско-преподавательского состава Центра инженерной подготовки Пекинского университета авиации и космонавтики с представителями Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина.

В заключение встречи стороны обменялись ценными подарками, в частности г-н Ян Вэйцюнь преподнёс модель самолёта.

Семинар с участием международного эксперта WorldSkills China стал первым мероприятием в данном формате; привлечение лучших специалистов инженерного дизайна региона АТР способствовало повышению уровня квалификации специалистов приоритетного направления промышлености Хабаровского края.

Обновлено 21.03.2017 10:31
   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50