Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR Победители региональных чемпионатов «World Skills» пройдут стажировку в Японии

Победители региональных чемпионатов «World Skills» пройдут стажировку в Японии Печать E-mail
20.02.2017 00:00

Об этом договорились члены делегации Хабаровского края во главе с министром образования и науки региона Аллой Кузнецовой и представители системы профессионального образования Японии.

В рамках рабочей поездки делегация края посетила Национальный Технологический Институт, Колледж и Технический университет г. Нагаока, а также Цукубский университет и Технический институт Shibaura в г. Токио. Российские специалисты ознакомились с материально-техническим оснащением учреждений и используемыми в них образовательными программами. Кроме того, стороны обсудили взаимодействие учебных заведений двух стран, а также возможности обмена кадрами.

«Мы договорились заключить рамочные соглашения, согласно которым победители региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» в промышленных компетенциях смогут стажироваться на площадках в Японии, — рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. —  В свою очередь, японские студенты посоревнуются с российскими мастерами уже этой осенью, но вне конкурса, посетят каникулярные смены и форумы. Эксперты из Токио и Нагаоки выступят в качестве лекторов-практиков в наших профессиональных образовательных организациях».

Национальный Технологический Институт, Колледж Нагаока — один из семи государственных учреждений Японии, где сформирована материально-техническая и научно-методическая база подготовки кадров для высокотехнологичных  производств. Университет в г. Цукуба является крупнейшим кампусом в Японии.

«Он славится своими научными исследованиями в области использования суперкомпьютеров, поиска альтернативных источников энергии, телемедицины, — отметил проректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Евгений Гузман. — Именно эти направления мы считаем перспективными для совместных исследований. Кроме того, обсуждались вопросы организационно-научного сопровождения проектов развития в системе профессионального образования нашего региона».

Напомним, в рамках соревновательной части Полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 21-25 апреля прошлого года приняли участие шесть специалистов из Республики Корея. На мероприятиях деловой программы выступили также делегаты из Японии и КНР. В IV Региональном чемпионате рабочих профессий, который прошел с 21 по 25 ноября 2016 г., поучаствовали три специалиста из Китая, а в деловой программе — 15 представителей КНР, Кореи, Японии, США и Франции. Делегации из Хабаровского края в прошлом году для освоения передовых практик побывали в Республике Корея, Испании и Швеции.

 

источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50