Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR Россия примет участие в программе культурного обмена мирового чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017

Россия примет участие в программе культурного обмена мирового чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017 Печать E-mail
31.01.2017 10:14

Во время недели подготовки (Competition Preparation Week) к мировому чемпионату WorldSkills Abu Dhabi 2017 организаторы принимающей стороны анонсировали программу «Одна школа-одна страна» (One School One Country) по обмену культурным опытом между сборными стран-участниц и школами Объединенных Арабских Эмиратов.

В рамках программы «Одна школа-одна страна» за каждой из стран-участниц закреплена школа Объединенных Арабских Эмиратов, учащихся которой предварительно знакомят со страной и ее представителями, которые будут участвовать в обмене культурным опытом. 12 октября, за два дня до начала соревнований мирового чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017, сборные стран-участниц в полном составе посетят предназначенные им школы, чтобы с помощью культурно-развлекательных мероприятий и обмена подарками представить свою страну.

«Дети из этих школ приезжают на чемпионат и болеют команду дружественной им страны, с которой они познакомились по программе обмена культурными опытом One School One Country. Таким образом, они оказываются вовлечены в чемпионат со стороны другого государства с иной культурной составляющей, – рассказала о программе директор по международной деятельности Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия») Алина Досканова. – За Россией закрепили школу прикладных технологий для мальчиков под патронажем наследного принца Абу-Даби Мухаммада ибн Зайд аль-Нахайяна. Уникальность этой школы в том, что ее инфраструктура соответствует университетской. Процесс обучения в данной школе направлен на компетенции передового технологического развития, в ней проходят обучение талантливые ребята. Обмен такими практиками позволит развить программу JuniorSkills в России».

«Одна школа-одна страна» (One School One Country) – это программа обмена культурным опытом между студентами страны, принимающей мировой чемпионат, и странами-участницами движения WorldSkills International. Несколько школ Абу-Даби приглашают страну-участницу движения для уникального культурного обмена, чтобы позволить студентам и участниками соревнований узнать больше о культуре, ценностях и традициях другой страны. Учащиеся школ также получат шанс узнать больше о рабочих специальностях, представленных на WorldSkills Abu Dhabi 2017.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, страны-участницы которого раз в два года собираются на одной площадке, чтобы принять участие в соревнованиях по профессиональному мастерству. 44-ый чемпионат мира WorldSkills Competition-2017 пройдет с 14 по 19 октября в Абу-Даби – столице Объединенных Арабских Эмиратов, где соберутся молодые профессионалы из 76 стран-участниц международного движения, чтобы вступить в борьбу за медали по 50 компетенциям. Национальная сборная WorldSkills Russia в третий раз представит свою страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй – в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась на родину с 6 медалями за профессионализм.

 

источник: Пресс-служба союза "Ворлдскиллс Россия"

Обновлено 31.01.2017 10:18
   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50