Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR Минобрнауки поддержит проект создания в регионах специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам WorldSkills

Минобрнауки поддержит проект создания в регионах специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам WorldSkills Печать E-mail
30.12.2016 13:55

15 декабря в Совете Федераций Федерального Собрания Российской Федерации прошло заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации. В своем выступлении Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева рассказала о поддержке инноваций в системе школьного, среднего профессионального и высшего образования. В системе среднего профобразования министр отметила проект «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий», в рамках которого до 2018 года планируется создать в регионах специализированные центры компетенций, аккредитованные по стандартам WorldSkills Russia.

Специализированные центры компетенций (СЦК) – это центры развития профессий и профессиональных сообществ на территории региона. СЦК осуществляют свою деятельность с целью обеспечения разработки конкурсной и технической документации для конкурсов, актуализации образовательных программ и подготовки участников к соревнованиям чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Создание специализированных центров из числа профессиональных образовательных организаций позволит регионам создать необходимую материальную базу для подготовки участников к чемпионатам по стандартам WorldSkills: аккредитованные техникумы и колледжи будут оснащены современным оборудованием, технологиями и кадровыми ресурсами, а эксперты от учреждений пройдут сертификацию в соответствии мировыми стандартам WorldSkills. В этом году заявки на аккредитацию подали представители 73 регионов России, образовательные учреждения которых по завершению процедуры проверки и аккредитации станут полноценными центрами развития профессий.

Проект «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий», в рамках которого проходит поддержка развития специализированных центров компетенций, был создан с целью создания в России конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Это обеспечит увеличение к концу 2020 года численности выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам WorldSkills Russia. Проект утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, а его куратором выступает заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

 

источник: Пресс-служба союза "Ворлдскиллс Россия"

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50