Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR Владимир Путин поручил продолжить активное развитие движения WorldSkills в России

Владимир Путин поручил продолжить активное развитие движения WorldSkills в России Печать E-mail
14.12.2016 10:08

8 декабря на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил успехи чемпионатного движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и поручил Правительству и Министерству образования и науки Российской Федерации продолжить активное развитие проекта.

«Отмечу, что у нас появляется всё больше молодых специалистов и высококвалифицированных рабочих, способных решать задачи нового технологического уровня. Это наглядно продемонстрировали ребята, победившие на европейском чемпионате по профессиональному мастерству в Швеции. Такие чемпионаты – это, безусловно (и мы с вами это хорошо понимаем), не только престижные турниры. Они задают тон, ориентир для развития национальной системы образования на основе лучших мировых практик, помогают настраивать образовательные программы и профессиональные стандарты под запросы текущего дня, экономики, – обратился к участникам наблюдательного совета АСИ Владимир Путин.  – В этой связи просил бы Правительство, Министерство образования и науки обеспечить безусловное выполнение всех поручений по развитию движения WorldSkills в России, включая организацию чемпионата мира по рабочим профессиям, который должен пройти у нас в Казани в 2019 году. Вы активно занимаетесь развитием этого движения. В нашей стране оно получило название «Молодые профессионалы» и сегодня объединяет более 20 тысяч участников».

Напомним, что 5 декабря национальная сборная WorldSkills Russia вернулась на родину из Гётеборга с 5 медалями – двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой – по основным компетенциям европейского чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. Помимо этого, участники российской сборной завоевали 4 медали по презентационным компетенциям и 11 медалей за профессионализм. Всего национальная сборная WorldSkills Russia набрала 15 882 баллов по всем компетенциям, обеспечив себе 1 место в общекомандном зачете европейского первенства.

EuroSkills 2016 – самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые в 2016 году состоялись в пятый раз и прошли в Швеции с 1 по 3 декабря. 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран боролись за звание лучших мастеров Европы по 35 основным и 9 презентационным компетенциям. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 43 человек – победителей и призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 регионов страны – участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям, включая сварочные технологии, флористику, мехатронику, мобильную робототехнику, графический дизайн и многие другие.

 

источник: Пресс-служба союза "Ворлдскиллс Россия"

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50