Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR В рамках подготовки сборной России к EuroSkills 2016 было проведено 117 тренировок

В рамках подготовки сборной России к EuroSkills 2016 было проведено 117 тренировок Печать E-mail
05.12.2016 17:04

Национальная сборная WorldSkills Russia завершила подготовку к европейскому первенству профессионального мастерства EuroSkills 2016. За год было проведено 117 тренировок национальной сборной, в которых приняли участие 294 конкурсанта расширенного и основного состава. Молодые чемпионы WorldSkills Russia тренировались на лучших площадках России и за рубежом, отрабатывая свои профессиональные навыки по 36 компетенциям под наблюдением 286 преподавателей и приглашенных специалистов.

Участники сборной России приняли участие в национальных чемпионатах Китая, Великобритании, Австрии, Швейцарии, Германии, Кореи. Юные мастера делились своим опытом и перенимали лучшие практики подготовки на площадках колледжей и мастерских Финляндии, Грузии, Португалии, США, Франции, Латвии.

Отдельное внимание было уделено психофизиологической подготовке конкурсантов и отработке их коммуникативных и управленческих навыков: 260 конкурсантов расширенного и основного состава национальной сборной WorldSkills Russia приняли участие в 7 общих сборах вместе с 64 преподавателями и приглашенными специалистами.

Кроме того, обучение прошли и национальные эксперты – тренеры, которые обучают и готовят к выступлениям российскую сборную, а также участвуют в оценке других участников международных чемпионатов.  На протяжении последнего года эксперты сопровождали сборную на тренировках в поисках передовых практик, придумывали новые форматы обучения. В рамках подготовки к пятому чемпионату EuroSkills 2016 в Гётеборге обучение прошли 348 российских экспертов и 87 приглашенных специалистов и преподавателей, а в сборах приняли участие 427 экспертов и 91 преподаватель и приглашенный специалист. Они занимались с ребятами не только подготовкой по конкурсным модулям, но и учили английский язык, отрабатывали навыки коммуникации с зарубежными конкурсантами, тренировались работать в стрессовых условиях.

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. Первый чемпионат EuroSkills состоялся в Роттердаме (Нидерланды) в 2008 году. Чемпионаты EuroSkills способствуют успешному развитию профессионального образования в Европе и существенному продвижению профессионального мастерства в области многих профессий, собирая на своих площадках лучших представителей профессий разных стран, которые выиграли отборочные соревнования внутри своей страны, а также международных партнеров разных отраслей производства, представителей государственных учреждений и учебных заведений.

источник: Пресс-служба союза "Ворлдскиллс Россия"

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50