Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR Завершилось четвертое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

Завершилось четвертое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 Печать E-mail
26.09.2016 00:00

В коворкинг-центре «Точка кипения» прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мирового чемпионата рабочих специальностей WorldSkills Kazan 2019 под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Ольги Юрьевны Голодец. На заседании был поднят ряд важных вопросов, таких как подготовка национальной сборной к мировым первенствам, подготовка площадки Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017, а также организация специальных мероприятий, призванных популяризировать рабочие и инженерные профессии среди населения Российской Федерации. Выступая с приветственным словом Ольга Голодец отметила, что в этом году в колледжи и образовательные учреждения системы СПО поступило более 700 тысяч выпускников школ. В некоторых колледжах конкурс составил от 3 до 10 человек на место, что говорит о высокой оценке со стороны населения уровня заработных плат, а также востребованности выбранных профессий.

«Наш конкурс WorldSkills призван еще на одну ступень поднять систему профессионального образования и выйти на мировой уровень качества. Это наша ключевая задача», – отметила вице-премьер.

В рамках заседания генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов доложил о ходе подготовки национальной сборной к европейскому первенству по рабочим специальностям EuroSkills 2016, которое пройдет в Гётеборге, Швеция с 1 по 3 декабря 2016 года. В расширенный состав национальной сборной включено 180 человек – победители национального финала и специальных отборочных турниров, а 29 сентября состоится итоговый отбор 37 конкурсантов по 32 компетенциям, которые представят нашу страну на европейском чемпионате. В рамках подготовки к EuroSkills члены национальной сборной провели 15 тренировок за рубежом, а также 3 сбора расширенного состава в ВДЦ «Смена» в Анапе.

Кроме того, Роберт Уразов отметил, что в отличие от европейских и азиатских стран, где цикл подготовки конкурсантов составляет от 2 до 4 лет, в России этот этап занимает 6 месяцев. «Корея, Япония, Тайвань и Китай имеют 4х-летний цикл подготовки сборных команд. Это означает, что они уже знают участников, которые будут представлять эти страны на мировом первенстве в Казани. Компенсируя сжатый срок подготовки, мы применяем усиленный набор методик для тренировки ребят, куда входят промежуточный срез знаний каждые 2 месяца, приглашение международных экспертов, обеспечение отработки навыков на рабочем месте и психофизическая подготовка конкурсантов» – отметил генеральный директор «Ворлдскиллс Россия».

Заместитель Губернатора Краснодарского края по социальному блоку Анна Минькова выступила с докладом о ходе подготовки финала национального первенства 2017 года. На рассмотрение комитета был вынесен вопрос о переносе города принимающего чемпионат из Сочи в Краснодар в связи с более успешным инфраструктурным и логистическим обеспечением мероприятия. Согласно решению комитета, национальное первенство 2017 года переносится в Краснодар.

В ходе работы заседания оргкомитета был также рассмотрен вопрос о создании телевизионных проектов, популяризирующих рабочие специальности среди населения. Автором данной инициативы стала Республика Татарстан.

WorldSkills Competition 2019 – 45-й мировой чемпионат рабочих специальностей по стандартам WorldSkills, который пройдет в Казани. Право проведения чемпионата Казань завоевала на Генеральной Ассамблее чемпионата WorldSkills Competition 2015 в бразильском Сан-Паулу. За честь принять у себя чемпионат мира боролись три города – Париж, бельгийский Шарлеруа и Казань, а в голосовании принимали участие официальные делегаты из 57 стран-участниц движения WorldSkills International. В итоге, с перевесом в 5 голосов Казань стала столицей 45 мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills Competition 2019, который пройдет с 18 по 23 августа 2019 года.

Ожидается, что в чемпионате примут участие более 1 500 конкурсантов и 3 000 экспертов по 50 рабочим специальностям из 75 стран-членов движения WorldSkills International. По предварительным оценкам мероприятие посетят более 250 000 зрителей.

Специально для проведения WorldSkills Kazan 2019 к 2018 году будет построен крупнейший выставочный комплекс – WorldSkills Kazan Arena общей площадью 55,1 га.

 

источник: Пресс-служба союза "Ворлдскиллс Россия"

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50