Главная Новости Новости Ассоциации Дальний Восток WSR На «Иннопроме» состоялось подписание четырехстороннего соглашения о проведении чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2016

На «Иннопроме» состоялось подписание четырехстороннего соглашения о проведении чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2016 Печать E-mail
Автор: Пресс-служба союза "Ворлдскиллс Россия"   
13.07.2016 00:00

12 июля в рамках международной выставки ИННОПРОМ Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Свердловской области и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничестве с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Свои подписи на документах поставили Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, Первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов, Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков и генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Соглашение нацелено на совместную работу по популяризации рабочих профессий и проведению III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности в Екатеринбург-Экспо с 30 октября по 3 ноября 2016 года.

По итогам подписания состоялась пресс-конференция Генерального директора Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберта Уразова и Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова.

По словам Алексея Орлова, Свердловская область – это регион, имеющий более 15000 предприятий обрабатывающий и добывающей промышленности.

«Поэтому для нас принципиально важно то, что мы не в первый раз принимаем Чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Проведение чемпионатов у нас началось еще 2 года назад, и цифры на тот момент были не очень впечатляющие: 160 участников, 161 эксперт, в чемпионате принимал участие 21 холдинг и посетило его свыше 10000 человек. Сейчас же мы официально подписали соглашение в присутствии губернатора и готовимся к III Национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, и я всех вас приглашаю на это мероприятие, которое состоится с 30 октября по 3 ноября 2016 года», – сказал Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов.

«WorldSkills Hi–Tech является нововведением России: во всем мире соревнуются учащиеся колледжей, мы же решили, что готовить надо и молодых рабочих предприятий. Ежегодно учащиеся колледжей обновляют коллективы предприятий на 7-10%, при этом, как показывает практика, мы работаем в 2-2,5 раза хуже и медленнее, чем в остальном мире. Как раз для поднятия уровня наших рабочих и увеличения производительности труда и проходит «олимпиада рабочих рук», – прокомментировал Роберт Уразов подписанное соглашение.

«Также мы продолжаем продвигать JuniorSkills – соревнования детей от 10 до 17 лет, которые мы проводим совместно с фондом «Вольное дело» Олега Дерипаска и FutureSkills, являющиеся отдельным треком по профессиям будущего, например, нейропилотированию. В этом году мы запускаем трек «Индустрия 4.0», и пусть пока мы не готовы к сборке «умных заводов», но мы уже готовы формировать людей, которые будут создавать такие заводы», – заключил Роберт Уразов.

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) в 2016 году пройдет в третий раз в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября. Соревнования пройдут по 25 компетенциям, участие примут более 250 участников и 250 экспертов, которые будут отобраны на корпоративных чемпионатах, стартовавших в апреле 2016 года. В этом году свои команды выставляют все российские госкорпорации и лидеры отечественной промышленности: Росатом, Ростех, Роскосмос, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная  двигателестроительная корпорация, Евраз, Уралвагонзавод, СТАН и многие другие.

фото предоставлено  “Пресс-службой Губернатора Свердловской области”

Пресс-служба союза "Ворлдскиллс Россия"

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50