Главная Новости Основные новости Как сообщили в министерстве образования и науки региона, участниками десятидневной смены стали 154 старшеклассника из 13 муниципальных образований.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, участниками десятидневной смены стали 154 старшеклассника из 13 муниципальных образований. Печать E-mail
16.03.2016 00:00

World Skills RussiaВ форме практических занятий они изучают 12 профессиональных компетенций. Это мобильная робототехника, видеомонтаж, системное администрирование, инженерная графика, поварское дело, педагогика, техник-спасатель, журналистика, гончарное дело, электроника, электромонтаж, химический анализ.

«Подготовка юниоров к предстоящему чемпионату ведется в крае уже достаточно давно. Однако на смене в «Созвездии» школьники могут не только отработать навыки, но и получить соревновательный опыт, что также очень важно. Кроме того, здесь дети могут усовершенствовать и личностные качества – так называемые, SoftSkills. Для этого на смене ежедневно проходят деловые игры, тренинги и мастер-классы, направленные на развитие коммуникативных качеств, навыков самопрезентации, актерских и ораторских способностей», - рассказала начальник отдела министерства образования и науки края Галина Зубакина.

 

Главное событие смены – финальное состязание – состоится 17 марта. Оценивать участников по всем 12 компетенциям будут приглашенные эксперты.

Напомним, что Дальневосточный финал WorldSkills Russia пройдет в Хабаровске 21-24 апреля. Соревнования лучших мастеров Дальнего Востока соберут в общей сложности почти 500 человек. Основная, состязательная часть чемпионата пройдет на площадках ледовой арены «Ерофей», деловая программа – в Краевом центре образования.

источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50