Набирая обороты Печать E-mail
27.06.2014 15:03

WorldSkills – международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Сегодня в WorldSkills принимают участие более 60 стран. Соревнования по всему миру посещают тысячи учащихся школ, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации  молодежи.

 

В Хабаровском крае чемпионаты  WorldSkills Russia проводятся с 2012 года. По итогам II Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia, который проходил в мае 2014 года в городе Казани, представители Хабаровского края завоевали 2 золотые медали по компетенциям «Инженерная графика CAD» и «Сварочные технологии».

В настоящее время, набирая обороты, в Хабаровске полным ходом идет подготовка ко II Региональному открытому чемпионату по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. Отправлено более 264 писем по всему Хабаровскому краю и регионам Дальневосточного федерального округа. Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.


На II Региональном открытом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia соревнования будут проводиться по 14 компетенциям: автомеханика; дизайн одежды; инженерная графика CAD; кирпичная кладка; монтаж электрики; облицовка плиткой; поварское дело; парикмахерское дело; ресторанный сервис; сварочные технологии; столярное дело; токарные работы на станках с ЧПУ; фрезерные работы на станках с ЧПУ; штукатурные работы. Предполагаемое количество участников – 150 молодых рабочих и студентов профессиональных образовательных организаций. Учащиеся школ, техникумов и колледжей смогут увидеть, как соревнуются лучшие представители профессий, востребованных региональным рынком труда.

   

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования»

680031, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 113

Контактный телефон: 8 (4212) 46-14-53 , 46-14-50